Please consult Conditions of sale for auctions taking place in other countries.

lot 231

Canne de chef présentant une maternité assise tenant son enfant sur les genoux, son visage à l'expression intense dirigé vers le ciel. Elle est posée sur un tambour cérémoniel stylisé, agrémenté de deux ancêtres fondateurs sculptés en relief.
Bois, ancienne patine d'usage brune, bague en fer forgé sur la partie basse.
Yombé, République du Congo.
H. 98 cm.