Please consult Conditions of sale for auctions taking place in other countries.

lot 60

Jacques ADNET (1900 - 1984) Maison GDA à Limoges
Sculpture en céramique émaillée blanche vernissée figurant un oiseau volant et chantant.
Cachet "GDA France" à l'intérieur.
22,5 x 14 x 10 cm

Bibliographie :
- Patrick Malaureille, "Craquelés, Les Animaux en céramique 1920-1940", Massin Editeur, Paris, 1993, modèle en plâtre reproduit page 29

A white enamelled ceramic of a flying bird by Jacques Adnet Maison GDA at Limoges.
Stamp "GDA France" on the inside.
8,86 x 5,51 x 3,94 inch