Lot 59

Jan Joel MARTEL (1896 - 1966) Robert LALLEMANT (1902 - 1954)
"Pigeon Boulant"
circa 1930.
Sculpture en céramique émaillée ivoire.
Signé en creux "J. Martel" sur la plinthe et "Lallemant Made in France" sous la base.
24 x 23 x 15 cm

Bibliographie :
- "Joël Jan Martel sculpteurs 1896-1966", Éditions Gallimard/Electa, Paris, 1996, modèle en bois des frères Martel reproduit page 130.
- Patrick Malaureille, "Craquelés, Les Animaux en céramique 1920-1940", Massin Editeur, Paris, 1993, modèle en plâtre reproduit page 19
- Alain-René Hardy Bruno Giardi, "Les Craquelés Art Déco", Editions Penthesilia, Domont, 2009, modèle en plâtre reproduit page 80 et modèle similaire reproduit page 81

An ivory white enamelled ceramic colombe sculpture by Jan Joel Martel Robert Lallemant, from aournd 1930.
Signed "J. Martel" on the moulding and "Lallemant Made in France" under the base.
9,45 x 9,05 x 5,90 inch

France - 75009 Paris