Lot 2

ACHIAM (1916-2005)
Roi David, [1950]
Épreuve en bronze.
Signée et numérotée sur 8 à l’arrière.
Marque du fondeur.
Fondue en 2004.
51 x 31 x 33 cm

Exposition du modèle :
- Galerie René Breteau, Paris, 1953.
- Galerie Paul Ambroise, Paris, 1965.
- Civic Center Museum, Philadelphie, 1966.
- Galerie Sculptures, Paris, 1984.
- Musée d’Art & d’Histoire, Meudon, 1986.
- Galerie Daniel Beisseiche, Deauville, 1996.
- Du trait au buste, Aulnay-sous-Bois, 2007.

Bibliographie :
Un modèle similaire, en granit et de mêmes dimensions, est reproduit dans les cinq ouvrages cités ci-après :
- André Flament, Achiam. Sculptures et poèmes, Paris, Éditions de l’Archipel, 1979, repr. p. 31.
- Achiam Skulpturen, catalogue de l’exposition, Eisenstadt, Landesgalerie, du 20 août au 21 septembre 1980, repr. p. 11.
- Achiam, catalogue de l’exposition, Meudon, Musée d’Art et d’Histoire, 1992, repr. p. 15.
- Achiam at Tefen, catalogue de l’exposition, Tefen, The Open museum - Industrial park, 1993, repr. p. 17.
- Anne-Marie Anthony, Achiam sculpteur. Une vie, Paris, Éditions Publibook, 2010., repr. p. 61.

France - 75002 Paris