Please consult Conditions of sale for auctions taking place in other countries.

lot 421

Charmant guéridon en onyx vert à ceinture en bronze ciselé et doré à décor en relief d'une frise de postes. Il repose sur quatre pieds en carquois en porcelaine émaillée gros bleu à décor peint dans des réserves de muses. Les pieds sont réunis par une entretoise en X centré d'un pot couvert à panse godronné et dont la prise est en forme de grenade.
(accident à l'onyx)
Style Louis XVI époque fin XIXème siècle
Hauteur: 78 cm - Diamètre: 50 cm