Please consult Conditions of sale for auctions taking place in other countries.

lot 429.1

429 BIS
ANGLETERRE (1820-1850).
Pièces de jeu d'échec en os tourné.
L' ensemble est en bon état général, cependant un pion et un cheval rouge sont d' une teinte légèrement différente. Certaines pièces sont pourvues d'une petite collerette dentelée dont quelques pointes sont accidentées.
Époque première moitié du XIXe siècle.
Dimensions : Roi 8,5 cm, Reine 7,6 cm, Tour 5,5 cm, Cavalier 5,7 cm, Fou 5 cm, Pion 3,7 cm.
Ce jeu est une légère variante du modèle appelé Barleycorn
Si les anglais importèrent longtemps des jeux en provenance de Dieppe, les guerres napoléoniennes et les difficultés d' approvisionnement les incitèrent à produire leurs pro pres jeux, leurs tourneurs gagnèrent en virtuosité et donnèrent naissance à une production de grande qualité.