24

Livre d'heures à l'usage de Paris France, Paris, vers 1500 En latin et en français, manuscrit enluminé sur parchemin, 153 ff.Reliure de maroquin brun, dos à cinq nerfs orné de filets et entrelacs à froid, titré et daté «HORÆ BEATE MARIÆ VIRGINIS. MS. XV. S.», encadrement de double et triple filets à froid sur les plats avec une frise intermédiaire d'entrelacs ou acanthes, tranches dorées, contregardes et recto de la première garde de soie verte, deux fermoirs métalliques ornés, signet de soie bleue (Reliure pastiche du XIXe siècle). Dimensions: 174 x 120 mm.Bel exemple de l'association de deux peintres éminemment parisiens vers 1500, avec un cycle de miniatures d'une grande fraîcheur.L'illustration de ce beau livre d'Heures parisien fut réalisée par deux artistes: le maître d'Etienne Poncher et le maître de Philippe de Gueldres.Avec 18 grandes miniatures et 43 petites miniatures (dont 24 pour le Calendrier) par deux artistes: le Maître de Philippe de Gueldre et le Maître d'Étienne Poncher.Le Maître d'Etienne Poncher doit son nom à l'évêque de Paris de 1502 à 1519 pour lequel il enlumine deux manuscrits: un pontifical Paris BnF. lat. 956 et un manuscrit des Empereurs de Rome et d'Allemagne (coll. part., non localisé; vente Mensing Amsterdam 1929, cat. 45) (voir I. Delaunay, Échanges artistiques entre livres d'heures manuscrits et imprimés produits à Paris (vers 1480-1500), thèse de doctorat, oct. 2000, pp. 289-311). Delaunay dénombre 24 livres d'heures de sa main dont onze à l'usage de Paris. On compte parmi sa clientèle des personnages issus de la noblesse: Jacqueline de Morainvillers (Poitiers, BM, ms. 53, vers 1497 date de son mariage), Pierre d'Urfé (Lyon MS. 1402 après 1502), et le livre de prière de Geoffroy de la Croix (Paris, ancienne collection SMAF 92-1). Parmi les livres d'heures, certains sont passés en vente récemment: Christie's 1er déc. 2015 lot 21 et Drouot 17 décembre 2014, lot 164bis, d'autres sont apparus chez H. Tenschert