Gaston L. INFANTE (École BRÉSILIENNE).
Gaston L. INFANTE (École BRÉSILIENNE de la fin du XIXe siècle).
Paysan espagnol dans un intérieur.
Huile sur toile signée en bas à gauche.
D. : 105 × 120 cm.

De Gaston INFANTE, nous ne connaissons actuellement plus rien, sinon son lieu de naissance et ses participations au Salon des Artistes Français tout le long de la première moitié de ce siècle. Ce tableau témoigne directement de l'influence de la peinture espagnole du Siècle d'Or et des Bodegones. Ainsi, l'intérieur de taverne, la figure de l'homme du peuple revêtu du costume traditionnel, la présence de la nature morte de terre vernissée mais aussi les tonalités chaudes se déclinant du marron au rouge, mettent en lumière l'évidente dette de notre peintre à l'égard de Diego Vélasquez. Ayant assimilé la leçon du grand peintre, Infante y ajoute son sens magistral de la composition : l'intérieur dépouillé devient le réceptacle de la nature morte sur laquelle tombe la lumière écrasante presque contenue à l'extérieur.

Lot 98

Go to lot
Estimate 1 500 - 3 000 EUR
Win your lot at a fair price by placing an automatic bid!
Leave bid