Philippe Albin de BUNCEY (1905 1978).
Philippe Albin de BUNCEY (1905-1978).
Tête de chien pékinois.
Aquarelle et gouache sur papier signée en bas à gauche.
D. : 27 × 31,5 cm.

Ce sculpteur Art déco, proche de Paul Jouve, est l'élève d'Édouard Navellier, sculpteur et peintre animalier. En 1930, il rejoint la Société des Peintres Animaliers et commence à exposer ses oeuvres graphiques et sculptées au Salon des Artistes Français et au Salon d'Automne. Ce sont les années de gloire pour les artistes animaliers suite à l'exposition coloniale de 1931 qui présente la faune exotique et colorée des terres lointaines.
Cette série de dessins témoigne par la maitrise des volumes et la structure du graphisme du talent de Philippe de BUNCEY.
En 2018, Vincent Lécuyer a exposé ses oeuvres et réalisé un catalogue virtuel d'une collection provenant de la famille de Buncey et dont une partie est présentée aujourd'hui.

Lot 163

Go to lot
Estimate 50 - 100 EUR
Win your lot at a fair price by placing an automatic bid!
Leave bid