Lot 443

[CHAHINE] - FRANCE (Anatole). Histoire comique. Paris, Calmann Lévy, Editeur, 1905; in-4, 186 pp., reliure plein maroquin noir signée Canape, dos à 5 nerfs, large dentelle intérieure, couverture conservée, tranches dorées, emboitage à bordure doublée de cuir. Anatole France était un écrivain de la fin du XIXe et du début du XXe siècle. Il a reçu le Prix Nobel de littérature, en 1921. Il a accompagné la Troisième République aussi bien en tant qu'écrivain qu'en tant que critique littéraire. Il a pris part à la demande de révision du procès de Dreyfus. Anatole France avait une conscience sociale développée, il était proche de la SFIO, mais reste critique envers le parti communiste. Il a publié de très nombreux ouvrages. Un des 60 exemplaires numérotés sur papier Japon des manufactures Shizuoka. Exemplaire illustré d'eaux-fortes et de pointes sèches d'Edgard Chahine. Dans une magnifique reliure de Canape. Très bon état.