123

Mistlav Valerijanovic DOBUZINSKI (1875-1957) "Colombine, Arlequin, Pierrot du ballet Coppelia" Pastel gras et gouache sur papier, signé Dobujinsky et daté 1945 en bs à gauche, titré Coppélia en haut à gauche 25 x 38,5 cm Carton de l’exposition tenue du 20 mai au 2 juin 1987 « Mitstislav Doboujinsky –vingt neuf maquettes pour le ballet Coppelia Ballets Russes de Monte-Carlo à la galerie La Danse Gilberte Cournand. Ancienne collection Gilberte Cournand, exlibris au dos