159

Suite de DUBOIS Ambroise (1543 - 1614) "Portrait de Maximilien de Béthune, Baron de Rosny et duc Sully (1559 – 1641), avec le collier de l’Ordre de Saint Michel" Huile sur panneau. Deux planches verticales (Au revers deux éléments de renfort ; restaurations). H.: 57,8 L.: 44 cm Provenance présumée : 1 - Louveciennes, Manoir du Cœur – volant (collection de S.A.R. Henri Robert Ferdinand – Maris d’Orléans, Comte de paris (1908 – 1999) (D’après la tradition familiale transmise par le précédent antiquaire) ; 2 - Madame Craskoviak, Marly – Le – Roi (antiquaire)