156

Ecole de RUBENS Pierre – Paul (1577 – 1640) "L’Assomption de la Vierge" Huile sur panneau (petit manque en haut à gauche et dans la partie inférieure sur le pourtour) Au revers un ancien numéro d’inventaire peint N° 46 H.: 39 L.: 28,7 cm D’après l’Assomption de la Vierge de Pierre – Paul Rubens (1611) de la collection de la Reine conservée à Buckingham Palace (Cf. Michael Jaffé, Rubens. Catalogo Completo, n°148, p. 176 – Milan1989).