161

D'après MIGNARD Pierre (1612 – 1695) "La Vierge à la grappe" Huile sur toile H.: 60 L.: 50 cm D’après la Vierge à la grappe de Pierre Mignard de l’ancienne collection de Louis XIV conservée au musée du Louvre (INV. 6634) Provenance : Ancienne collection Mario Ceschia (Brest). Copie réputée avoir été réalisée vers 1905 par Louise Petiot, connue sous le pseudonyme de Jean de Verriers, épouse de Joseph Mignard, tous deux descendant de la famille de Pierre Mignard.