178

CADRAN SOLAIRE DE POCHE de type «Butterfield» en argent à platine octogonale gravée des échelles horaires (romaine et arabe intercalées) pour les latitudes 40°, 45°, 50° et 55°, à gnomon rabattable et style à l'oiseau, boussole encastrée à décor de fleur de lys. Gravé au dos des latitudes des villes majeures européennes. Signé Pierre LE MAIRE, actif au milieu du XVIIIème siècle. Avec son écrin. 73 mm x 65 mm Poids brut : 42.7g.