Lot 90

Longines
Montre chronographe de poche en or jaune
(750/1000) à mouvement mécanique.
•Boîtier rond, lunette lisse, bélière ovale,
couronne cannelée, fond clipsé.
•Cadran doré, minuterie chemin de fer dans un
rehaut argent et échelle tachymétrie extérieure
peintes en noir et bleu, chiffres arabes peints en
noir, aiguilles lances en acier bleui, petite seconde
à 6h, aiguille droite pour la fonction des seconde
du chronographe, totaliseur des minutes (sur 30
minutes) à 12h. Cadran et mouvement signés.
Boîtier françaises mouvement numérotés
6.195.023
Elle est accompagnée d’un bulletin de garantie
«Au saphir d’orient» mentionnant une date de
vente du 8 juillet 1949.
Mouvement : Mécanique à remontage manuel à
roue à colonnes.
Diamètre : 50 mm - Poids brut : 91,41 g