Lot 387

Croix décernée au Clergé lors du Tricentenaire
des Romanov, en vermeil 84 zolotniks (875
millièmes) et émail polychrome, surmontée par
la couronne de Monomaque, avec son ruban aux
couleurs de l’Ordre de Saint-Wladimir. Bon état.
Saint-Pétersbourg, 1908-1917 (circa 1913).
Orfèvre : AO, non identifié.
H. 6,8 cm.
On y joint une médaille en métal doré
commémorant le Tricentenaire des Romanov aux
profils des tsars Nicolas II et Michel Ier Romanov.
D. 2,7 cm.