Lot 402

Paire d’assiettes en argent 84 zolotniks
(875/1000) gravées sur le bord au centre du
monogramme « A » sous couronne impériale,
vraisemblablement pour le tsar Alexandre III,
bordures ciselées d’une guirlande de feuilles de
lauriers. Bon état, légères usures.
Saint-Pétersbourg, 1882-1883.
Orfèvre : Johan Ferdinand Olsonius pour la
maison GRACHEV.
Gravées au revers d’un numéro d’inventaire
BL361.
Poids total : 1202,2 g. D. 25 cm.
Provenance :
Ces assiettes proviennent vraisemblablement
d’un service impérial inédit produit par les
célèbres orfèvres de Saint-Pétersbourg, les
frères Grachev, fournisseur de la Cour impériale
de Russie. La période de production ainsi que le
chiffre A couronné nous amène à penser qu’il
s’agit d’un service exécuté pour l’empereur
Alexandre III.