Lot 413

Bouillon couvert en argent (950/1000) dit
«d’accouchée» et son dormant. Le bouillon
circulaire accosté de deux anses géométriques
retenus par des feuilles d’acanthe. Le couvercle
en doucine surmonté d’une prise en forme de
colombe.
Accompagnée de son assiette en argent 1er titre,
la bordure à filet.
Poinçon 1er Coq (1798-1809)
Orfèvre : «PG» avec une coupe et un grain de
remède
Poids total : 709,49 g