Lot 422

Lot comprenant :
- Deux coquetiers en argent (950/1000). Travail
français, poinçon Minerve.
- Un soliflore de forme pansue à décor de bouquet
de fleur et monogrammé CA.
Hauteur : 9 cm
- Un cendrier en argent (800/1000) à décor d’une
coquille posant sur trois dauphins.
- Saleron double en argent (950/1000) en
forme de coquille et posant sur des pieds à
enroulements.
Poinçon Minerve
Dimensions : 16 x 14 cm - Poids total : 314,76 g
On y joint un passe thé en métal argenté orné
d’une frise de feuilles et fleurette ; une cuillère à
punch en métal argenté. Longueur : 32,9 cm ; une
boîte à pilule ornée de perles, pierres rouges en
serti clos et émaille. Hauteur : 5 cm. ; une pièce
commémorative «Société des agriculteurs de
France», dans son écrin en cuir.