Lot 126

JEAN DESPRÉS (1889-1980)
Rare paire de boutons de manchette modernistes en argent et or. Les platines au motif d’une double barrette retenant un anneau sur un fond traité en martelage. Chaque bouton signé J. DESPRÉS à la pointe et porte les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie. Poids : 15,4 g

Provenance :
- M. et Mme X., Avallon. Œuvre acquise directement auprès de Jean Després.
- Mme D., Sarzeau (Bretagne). Fille des précédents.