Lot 321

Petite BIBLIOTHEQUE d'entre-deux à bâti en chêne, plaqué en palissandre et bois de rose, ouvrant à deux rideaux, une porte et deux tiroirs à décor marqueté de guirlandes et de cubes, à riche ornementation de bronzes patinés et dorés, montants arrondis, dessus de marbre fleur de pêcher fracturé. Mercier et Chaleyssin à Lyon, numéroté 12848. Style Transition Louis XV-Louis XVI. 124 x 122 x 39 cm.