Lot 1

Atelier de Guillaume Le Rouge, XVe siècle
Grandes Chroniques de France
Deux bois. Petit in-4
Haut. 205 - Larg. 171 mm
Haut. 213 - Larg. 170 mm

Ensemble de deux bois des plus beaux et rares, en très
belles conditions de tirage et conservation.
L’un avec un petit trou de ver

Provenance :
Collection H. Grosjean-Maupin (vente 26-27 mars 1958, n°93)
Collection A. Dunoyer de Segonzac (vente 25 novembre 1976, n°6)

France - 75002 Paris