Lot 2

Atelier de Guillaume Le Rouge, XVe siècle
De Lancelot du Lac (Roman de Chevalerie)
Deux bois édités pour Antoine Vérard avec majuscules en rouge, avant la réduction des planches. Grand in-4 en hauteur
Haut. 235 - Larg. 175 mm
Haut. 225 - Larg. 170 mm

Joint : La Nef des fous (Naves Stultifera), édition de Bâle (1497).
Haut. 114 - Larg. 82 mm

Ensemble de trois bois des plus beaux et rares, en très
belles conditions de tirage et conservation.
Petite tache

Provenance :
Collection H. Grosjean-Maupin (vente 26-27 mars 1958, n°93)
Collection A. Dunoyer de Segonzac (vente 25 novembre 1976, n°6)

Édition rare avant la réduction des planches.

France - 75002 Paris