Lot 47

Anthonius VAN DYCK (Anvers 1599-Londres 1641)
François Snyders, peintre de chasses, d’animaux et de fruits
Eau-forte. Dutuit 11II (sur 4) - Wibiral 11II (sur 4) - Hollstein 11II (sur 5) - Mauquoy - Hendrickx 11II
Haut. 243 - Larg. 155 mm

Superbe épreuve du 2e état (sur 4) «non moins rare
que le premier», à l’eau-forte pure, avant le trait carré,
que la tête et le collet gravé, mais avec le titre.
Petites marges (env. 1cm autour de la marque du cuivre). Infime trace de pli, visible au verso

Joint : Épreuve de la planche terminée par Jacques Neefs.

Provenance :
Collection Thomas Philipe (1740-1816) (Lugt 2451)

«Cette admirable pièce est une des plus rares de l’oeuvre de Van Dyck». Franz Wibiral

France - 75002 Paris