Lot 53

Claude GELLÉE, dit LE LORRAIN (1600-1682)
Le Bouvier
Eau-forte. Robert-Dumesnil 8 - Blum 18 - Mannocci 18
Haut. 124 - Larg. 193 mm

Superbe et très rare épreuve du 3e état (sur 4), avec
le petit oiseau.
Petites marges

Provenance :
Collection Arkady Alferoff (1811-1872) (Lugt 1727)
Pièce capitale de ce maître et l’un des chefs-d’oeuvre de l’estampe, introuvable en aussi belle qualité.
Selon Alfred Lugt, la collection Alferoff était remarquable par sa qualité et par la rare conservation des feuilles.

France - 75002 Paris