53

Claude GELLÉE, dit LE LORRAIN (1600-1682) Le Bouvier Eau-forte. Robert-Dumesnil 8 - Blum 18 - Mannocci 18 Haut. 124 - Larg. 193 mm Superbe et très rare épreuve du 3e état (sur 4), avec le petit oiseau. Petites marges Provenance : Collection Arkady Alferoff (1811-1872) (Lugt 1727) Pièce capitale de ce maître et l’un des chefs-d’oeuvre de l’estampe, introuvable en aussi belle qualité. Selon Alfred Lugt, la collection Alferoff était remarquable par sa qualité et par la rare conservation des feuilles.