Lot 57

Claude GELLÉE, dit LE LORRAIN (1600-1682)
Berger et bergère conversant
Eau-forte. Robert-Dumesnil 21 - Blum 37
Haut. 119 - Larg. 254 mm

Superbe et fort rare épreuve du 1er état (sur 6), à l’eau-forte pure, avant les réductions, suppressions et inscriptions, sur papier filigrané.
Petites marges

Provenance :
Collection Jean Louis H. Le Secq des Tournelles
(Lugt 1336)
Vente Paris 18 avril 1905 (exp. Loys Delteil)

Superbe pièce, rarissime en aussi belle condition.

France - 75002 Paris