Lot 58

Claude GELLÉE, dit LE LORRAIN (1600-1682)
L’Enlèvement d’Europe
Eau-forte. Robert-Dumesnil 22 - Blum 9
Haut. 165 - Larg. 254 mm

Très belle et rare épreuve du 3e état (sur 5), le trait carré à peine indiqué, avant l’inscription dans le bas.
Filets de marges

Provenance :
Collection Chambers Hall (Lugt 551)
Collection Robert-Dumesnil (Lugt 2200)
Collection Friedrick Kall (Lugt 1021), sa vente des
22 novembre 1875 (et suiv.)

France - 75002 Paris