Lot 59

Claude GELLÉE, dit LE LORRAIN (1600-1682)
Les Quatre chèvres
Les Trois chèvres
Eau-forte en deux morceaux. Robert-Dumesnil 26 et 27 - Blum 5 et 6
Haut. 192 - Larg. 128 mm
Haut. 195 - Larg. 126 mm

Très belles et rares épreuves formant une seule composition du 1er état (sur 2), avant le nettoyage des marges.
Filets de marges

Provenance :
Collection John Barnard (Lugt 1419). La seconde planche porte au verso les initiales de John Barnard.

«La marque de John Barnard est de toutes les marques anglaises, la plus révérée. C’est que le goût parfait de ce collectionneur ne fut presque jamais en défaut, et que par suite son paraphe est une excellente garantie d’authenticité. Sa présence sur une feuille nous assure qu’un dessin plus caractéristique ou qu’une estampe en
meilleure épreuve est pour ainsi dire introuvable. Barnard avait l’habitude de signer de sa belle écriture les feuilles de sa collection, soit seulement de ses initiales soit de son nom en entier». Alfred Lugt 1921.

France - 75002 Paris