Lot 61

Abraham BOSSE (Tours 1602-Paris 1676)
Les Quatre âges de l’homme
Éventail, avec privilège du Roy, l’an 1638.
Eau-forte et burin. Duplessis 1046 - Blum 169
In-folio en forme d’éventail

Superbe épreuve, avec marges dans le bas et filets de
marges en haut et sur les côtés.

Provenance :
Collection du Dr. Gantier (Lugt 1463a)

Pièce très rare, en remarquable condition, «la plus belle planche d’ornement de l’artiste» selon Eugène Bouvy.

France - 75002 Paris