Lot 65

Abraham BOSSE (Tours 1602-Paris 1676)
Les Quatre Saisons, vers 1635
Série complète de quatre eaux-fortes. Duplessis 1082
à 1085 - Blum 1033 à 1036. In-folio en largeur
Haut. 254 - Larg. 324 mm

Série complète en très belles épreuves avec la
première adresse, celle de Le Blond, la dernière
pièce en épreuve d’un tout premier état non décrit,
avant de nombreux changemements dans les coiffures, les trois premières sur papier filigrané à la grappe de raisin.
Filets de marges. Très légères traces de pli à la 3e pl.,
visible au verso

Provenance :
Collection H. Grosjean-Maupin (vente 26-27 mars
1958, n°155)

France - 75002 Paris