Lot 66

Abraham BOSSE (Tours 1602-Paris 1676)
Cérémonie observée au Contrat de Mariage passé à Fontainebleau en présence de leurs Majestez Entre Vladislaus IIII du nom, Roy de Pologne et de Suède, etc. par son Ambassadeur le Seigneur Gerhard Comte Dunhost, palatin de Poméranie d’une part, et Louise Marie de Gonzague, Princesse de Mantoue et de Nevers, d’autre part le 25ème jour de Septembre 1645
Eau-forte et burin. Duplessis 1223 - Blum 422
In-folio en largeur

Superbe et fort rare épreuve du 1er état (sur 2) avant toute lettre.
Filets de marges

Très belle pièce en remarquable épreuve.

France - 75002 Paris