Lot 69

Abraham BOSSE (Tours 1602-Paris 1676)
L’Hotel de Bourgogne, vers 1630
Eau-forte et burin. Duplessis 1268 - Blum 944
In-folio en largeur

Superbe épreuve sur papier filigrané à la grappe de raisin. Grandes marges.
Infime trace de pli, vivible au verso

Provenance :
Collection H. Grosjean-Maupin (vente 26-27 mars
1958, n°158)

Pièce des plus intéressantes pour l’histoire du théâtre, hommage de l’artiste aux acteurs de l’Hôtel de Bourgogne

France - 75002 Paris