Lot 71

Abraham BOSSE (Tours 1602-Paris 1676)
Le Mariage à la ville : Le Retour du Baptême
Eau-forte et burin. Duplessis 1377 - Blum 119
In-folio en largeur

Superbe et rare épreuve du 1er état (sur 2), avant l’effaçage des dix derniers mots gravés dans la banderole du bas, au centre de la composition, sur papier filigrané à la grappe de raisin. Grandes marges.
Infimes traces de pli et de tache, visibles au verso

France - 75002 Paris