Lot 72

Abraham BOSSE (Tours 1602-Paris 1676)
Les Métiers : La Saignée - L’Étude du Procureur - Le Cordonier - Le Savetier - Le Barbier - Le Patissier
Réunion de six eaux-fortes et burins d’une série de sept,
sans le Clystère. Duplessis 1391 et 1093 à 1397 - Blum
1041 et 1043 à 1047
In-folio en largeur

Superbes épreuves de l’unique état, Le Barbier est en
1er état (sur 2), avant le grattage, toutes sur papier
filigrané à la grappe de raisin.
Grandes marges.
Infime trace de pli visible au verso d’une planche et petite mouillure à l’extrémité des marges de deux planches

Cette série est des plus importantes dans l’oeuvre du maître, elle est très recherchée et ne se rencontre à peu près jamais en épreuves d’aussi belle qualité et en tel état de conservation.

France - 75002 Paris