Lot 74

Abraham BOSSE (Tours 1602-Paris 1676)
Le Bal, vers 1635
Eau-forte et burin. Duplessis 1400 - Blum 1050. In-folio en largeur
Haut. 261 - Larg. 337 mm

Superbe et fort rare épreuve du 1er état (sur 2), avant les vers et les mots A. Bosse gr. Et fe., sur papier filigrané
aux grains de raisins.
Filets de marges

Pièce remarquable, considérée comme le chef-d’oeuvre de ce maitre, elle est très recherchée et rarissime en aussi belle condition de tirage et conservation.

France - 75002 Paris