Lot 75

Rembrandt VAN RIJN (Amsterdam 1606-1669)
Paysage à l’Obélisque, 1650
Eau-forte. Bartsch 227 - Rovinsky 227 - Hind 243 - Biörklund et Barnard 50-3
Haut. 80 - Larg. 161 mm

Superbe épreuve avec barbes.
Filets de marges sur trois côtés, les angles du haut arrondis en suivant la marque du cuivre

Provenance :
Collection Karl Paar (Lugt 2009)
Collection L. M. [Munich] (Lugt non décrit)
Collection A. Dunoyer de Segonzac, sa vente du 25 novembre 1976, n°86. (Lugt 110a)

France - 75002 Paris