Lot 76

Rembrandt VAN RIJN (Amsterdam 1606-1669)
Jeune homme assis, réfléchissant, (F. Bol), 1637
Eau-forte originale. Bartsch 268 - Rovinsky 268 - Hind 151 - Biörklund et Barnard 37e
Haut. 96 - Larg. 82 mm

Très belle épreuve, avec barbes et filets de marges,
du 2e état.

Provenance :
Collection Leroy-Latteux (Lugt 1744)
Collection A. Hachette (Lugt 132)
Collection René Huyghe (vente 5 juin 1973, n°24)

Edgard Degas qui admirait cette pièce, en exécuta une copie à l’eau-forte, en contre-partie (Delteil 13).

France - 75002 Paris