Lot 78

Matthieu VAN PLATTENBERG ou Matthieu de PLATTE MONTAGNE ou Matthieu MONTAIGNE (Anvers 1607/8-Paris 1660)
Le Port de mer aux rayons de soleil
Eau-forte. Robert-Dumesnil 20
Haut. 125 - Larg. 182 mm

Très belle et rare épreuve du 1er état (sur 2), avec l’adresse de Morin et avant les retouches.
Filets de marges

Provenance :
Collection Robert-Dumesnil (Lugt 2200)
Collection H. Grosjean-Maupin (vente 26-27 mars 1958, n°264)

France - 75002 Paris