Lot 79

Matthieu VAN PLATTENBERG ou Matthieu de PLATTE MONTAGNE ou Matthieu MONTAIGNE (Anvers 1607/8-Paris 1660)
Le Chemin à la lisière d’un bois
Eau-forte. Robert-Dumesnil 24
Haut. 173 - Larg. 219 mm

Très belle et rare épreuve du 1er état (sur 2), avant les
retouches, avec l’adresse de Morin.
Filets de marges

Provenance :
Collection Esdaille (Lugt 2617)
Collection H. Grosjean-Maupin (vente 26-27 mars 1958, n°265)

France - 75002 Paris