Lot 83

Antoine MASSON (1636-1700)
Guillaume de Brisacier, d’après Nicolas Mignard
Burin. Robert-Dumesnil 15
In-folio en hauteur

Remarquable épreuve du 2e état (sur 4), avec les deux
fautes d’orthographe, on lit «Brisasier» au lieu de «Brisacier» et «Segretaire» au lieu de «Secrétaire».
Marges du cuivre. Infime épidermure dans les armoiries

Provenance :
Collection des Chevaliers Alfred von Franck (Lugt 946) et Gustav von Franck (Lugt 1152)
Collection Octave de Béhague (Lugt 2004) (vente du 27 février 1877, n°1177)
Collection Raphaël Esmérian (vente octobre 1976, n°45)

Un des chefs-d’oeuvre de ce Maître-Graveur.

France - 75002 Paris