Lot 95

Jean-Baptiste Marie PIERRE (1713-1789)
La Mascarade chinoise
Eau-forte. P. de Baudicour 27
In-folio en largeur

Superbe épreuve de cette pièce rare et curieuse faite à
Rome le Carnaval de l’année MDCCXXXV par Mrs les
Pensionaires du Roy de France en son Académie des Arts.
Marges du cuivre. Très petite déchirure réparée en marge du bas

Provenance :
Collection H. Delacroix (Lugt 3604), vente à Paris 31 mars et 3-4 avril 1962

France - 75002 Paris