Lot 96

Aignan-Thomas DESFRICHES (1715-1800)
Paysage : deux laveuses à gauche, au bord de l’eau sous de grands arbres ; un homme pose à droite sur un petit pont de bois ; la rivière coule vers le fond à droite.
Eau-forte. Ratouis de Limay 1
In-4 en hauteur

Très belle et rare épreuve, avec petites marges.
D’après M. Ratouis de Limay, Desfriches n’aurait exécuté que quatre eaux-fortes.

France - 75002 Paris