Lot 97

Claude-Henri WATELET (1718-1786)
Portrait de Marguerite Lecomte
Eau-forte. Beraldi 18B
Petit in-4 en hauteur
Grandes marges.

«Fort rare» dit M. Henri Beraldi qui ne cite que l’épreuve du Baron Pichon.
Joli portrait de cette femme artiste, gravé en médaillon «avec tout le soin que l’amour pouvait inspirer» (Béraldi). Elle est représentée debout, de face, richement costumée, devant un fauteuil et accoudée
sur une table à dessin.
Madame Marguerite Lecomte (1719-1786), qualifiée par Watelet de «Meunière du Moulin-Joli», du nom d’une jolie propriété située à Argenteuil, baignée par la Seine et ombragée de beaux arbres, acquise par cet artiste Receveur des Finances et Académicien pour «y cacher ses amours et gouter son bonheur loin des indifférents et des importuns» (Béraldi). Les deux amants unis par une conformité de goûts et de caractère entreprirent en 1763-1764 un voyage d’agrément en Italie demeuré célèbre.

France - 75002 Paris