Lot 98

Giovanni-Battista PIRANESI (1720-1778)
Carceri, pl. III : une tour au milieu de la planche, avec une grande fenêtre grillée. Des degrés au premier plan. A gauche, une potence et de longues cordes.
Eau-forte. Focillon 26 - Hind 3
Grand in-folio en hauteur

Superbe et fort rare épreuve du 1er état (sur 3), avant
les travaux additionnels, la signature et le numéro.
Grandes marges.
Petit cachet d’un ancien possesseur Georges en marge
du bas, sous le sujet.
Légère trace de pli, petites déch. marginales

France - 75002 Paris