Lot 99

Giovanni-Battista PIRANESI (1720-1778)
Carceri, pl. IV : une grande arcade traversée par des cordages. Au fond, un arc surmonté d’une frise de personnages sculptés, sur laquelle fument des torches et des réchauds.
Eau-forte. Focillon 27 - Hind 4
Grand in-folio en hauteur

Superbe et fort rare épreuve du 1er état (sur 3), avant
les travaux additionnels, la signature et le numéro.
Grandes marges.
Petit cachet d’un ancien possesseur Georges en marge
du haut.
Très légère trace de pli visible au verso, petites déch. marginales

France - 75002 Paris