Lot 100

Giovanni-Battista PIRANESI (1720-1778)
Carceri, pl. X : une grande arcade à laquelle s’accroche unepoulie dont les cordages pendent au milieu de la planche. Au premier plan, à gauche, un groupe de suppliciés, enchaînés sur un échafaud.
Eau-forte. Focillon 33 - Hind 10
Grand in-folio en largeur

Superbe et fort rare épreuve du 1er état (sur 3), avant
les travaux additionnels et le numéro. Grandes marges.
Petit cachet d’un ancien possesseur Georges en marge à
droite.
Légère trace de pli, visible au verso, inf. déch. marginale et petit manque de papier dans l’angle inf. droit

France - 75002 Paris