Lot 354

Montre de smoking en platine 850 millièmes et verre, le fond transparent laissant apparaître le mouvement. Cadran émaillé crème et gris, chiffres arabes pour les heures, trotteuse à six heures, le tour de lunette orné de diamants ronds taillés en 8/8. Remontoir au pendant, balancier bi métallique à compensation, échappement à ancre empierrée.
Signée TIFFANY & Co sur le cadran.
Travail français vers 1925
Avec un écrin de la Maison Marchak.
Diamètre : 5 cm
Poids brut : 45.5 g
On y joint une chaîne giletière articulée, les maillons allongés. (Une partie rapportée).
Poids brut : 28.0 g

France - 75009 Paris