Lot 196

Nécessaire à dessin scientifique en laiton doré, comprenant un porte-mine, un compas, deux pointes de compas, une équerre, un rapporteur et un pied de Roy. Ces trois derniers gravés, signés CADOT A PARIS, et datés 1741. Dans leur étui. XVIIIème. Dim étui : H :19 cm. (Manque deux éléments, étui accidenté).
Provenance : Collection privée Lyonnaise